« Propulse ta voix » mission accomplie!

Au fil des années, le concours « Propulse ta voix » est devenu le concours incontournable pour ceux et celles qui désirent faire valoir leurs talents musicaux. Encore une fois cette année, des candidats de partout au Québec, de l’Ontario et du Nouveau-Brunswick ont montés sur scène pour livrer des performances de haut calibre.

La dernière édition s’est tenue dans la région de kamouraska au camp musical de Saint-Alexandre devant de nombreux spectateurs qui ont vu défiler plus de 60 candidats de talents tout au long des 2 weekends.

C’est vers 22h dimanche dernier que l’annonce des 3 premières positions ont été annoncé par Francis Gallant l’un des 4 coachs de cette 6e édition.

William Deslauriers, Nancy Dumais, Francis Gallant et Audrey Gagnon étaient les 4 mentors de cette édition remarquable qui a su tisser des liens forts entre les candidats.

Lauréat : Gilles Houle de Longueuil, en compagnie de M. Gaétan Ouellet, président du conseil d’administration de la Caisse Desjardins des Champs et des Bois et de M. Éric Côté, directeur du concours Propulse ta voix.

William Deslauriers et Gilles Houle

Gilles Houles remporte la 1ère position de la 6e édition de Propulse ta voix.

Maxime-Alexandre Tremblay et Francis Gallant

Maxime-Alexandre Tremblay remporte la 2e position.

Maxime-Alexandre Tremblay de Saguenay

Audrey Gagnon et Christopher Therrien

Christopher Therrien remporte la 3e position

Christopher Therrien 
Sainte-Anne de Madawaska  N.B.

Équipe William Deslauriers:

Hugo Bernard Lord

Magaly Joly

Johanny Gagnon

Rose-Forlini-Chalifoux

Gilles Houle (1ère position)

Christian Vien

Amélie Morin-Bastien

Dominic Baker

Équipe Nancy Dumais

Karine Fillion

Anthony Martin

Christine Beaulieu

Christine Landry

Francis Michaud

Véronique Grenier-Reneault

Laurie-Rose Pellerin

Marie-Claude Rouleau et Marie-Ange Therrien

Cristina Ramires

Équipe Francis Gallant

Pascal Côté

Violaine Cloutier

Lorraine Boileau

Gamou Diop

Laurie St-Pierre

Érika Gamache

Maxime-Alexandre Tremblay (2e position)

Chantale Nadeau

Mélissa Senécal

Olivier Chartrand

Aussi sur la photo M. Éric Côté, directeur de l’événement

Équipe Audrey Gagnon

Marie-Ève Boyer

Chantal Lévesque

Mérédith Blais

Isabelle Grignon

Claudette Doiron

Julie Vandal (4e position)

Maude-Arianne Tardif

Alexandre Lemieux

Christopher Therrien (3e position)

Pascal Roy

Violaine Cloutier de Laval

Chantal Lévesque de Saint-Pascal de Kamouraska

Cristina Ramires de Québec

Gamou Diop d’Ottawa

Hugo Bernard Lord de Rivière-du-Loup

Érika Gamache de Vaudreuil-Dorion

Julie Vandal de Sainte-Catherine-Jacques-Cartier

Laurie-St-Pierre de Pohenegamook

Laurie-Rose Pellerin de Granby

Olivier Chartrand de Québec

Pascal Côté de Gaspé

Laisser un commentaire